F.C. Legnago Salus vs Villa D’Almè

Ultime news 1° Squadra Legnago Salus

Società: Ecco mister Andrea Pagan!

ottobre 23rd, 2018|Commenti disabilitati su Società: Ecco mister Andrea Pagan!

Il F.C. Legnago Salus comunica di aver affidato la guida tecnica della Prima Squadra al signor Andrea Pagan, che sarà affiancato dai confermati Massimo Mattiazzo e Lanfranco Virgili.   Chioggiotto, classe '78, mister Pagan ha [...]

Società: Manuel Spinale non è più l’allenatore della Prima Squadra

ottobre 22nd, 2018|Commenti disabilitati su Società: Manuel Spinale non è più l’allenatore della Prima Squadra

Il F.C. Legnago Salus comunica con rammarico la decisione di sollevare dall'incarico di allenatore della Prima Squadra il signor Manuel Spinale, al quale va comunque il ringraziamento per l'operato svolto. "E' una decisione che giunge [...]

Serie D: Un pareggio che sta stretto

ottobre 21st, 2018|Commenti disabilitati su Serie D: Un pareggio che sta stretto

E' finita 1-1 la sfida interna contro il Ciserano, formazione bergamasca che schiera, tra le sue fila, un fresco ex biancazzurro come Fabio Torri, lo scorso anno in forza alla rosa di mister Manuel Spinale. [...]

Vedi tutte le news 1° Squadra

Settore Giovanile

Settore Giovanile: Domenica interlocutoria per le nostre Under

ottobre 18th, 2018|Commenti disabilitati su Settore Giovanile: Domenica interlocutoria per le nostre Under

Non è stata una domenica particolarmente esaltante, quella vissuta dalle nostre Under nell'ultimo weekend, con una sola vittoria, oltretutto ottenuta con qualche sofferenza. L'unica formazione a conquistare i 3 punti è stata l'U-16, che si [...]

Juniores Nazionale: Legnago Salus – Union Feltre 3-1

ottobre 15th, 2018|Commenti disabilitati su Juniores Nazionale: Legnago Salus – Union Feltre 3-1

Vince ancora, la nostra Under-19 che sul campo di Porto, contro i pari età dell'Union Feltre, si impongono per 3-1- Torna in rete, dopo la "pausa" di sabato scorso, Andrea Miatton, che per l'occasione ha [...]

Settore Giovanile: Tutte a punti le nostre Under

ottobre 9th, 2018|Commenti disabilitati su Settore Giovanile: Tutte a punti le nostre Under

E' stata una domenica prolifica, quella delle nostre formazioni Under, andate tutte a punti nella 5a giornata dei rispettivi campionati. Belle vittorie in trasferta per l'U-17 Elite e l'U-14, che hanno vinto rispettivamente per 1-3 [...]

Juniores Nazionale: In Friuli un altro successo

ottobre 8th, 2018|Commenti disabilitati su Juniores Nazionale: In Friuli un altro successo

Vince ancora, la nostra Under-19, che a Carlino del Friuli batte 4-1 il Cjarlins Muzane e si porta a quota 10 punti in classifica, frutto di 3 vittorie e un pareggio nelle prime 4 giornate [...]

Vedi tutte le news del Settore Giovanile

Campionato serie D

PosSquadraPVDLFAGDPts
1Como 19075410113813
25410103713
3Rezzato531173410
4Pro Sesto531185310
5Virtus Bergamo 190953027619
6Villa D’Almè52219548
7Sondrio52214228
8Caronnese52218718
9Caravaggio51317616
10Seregno51318806
11Ciserano51228715
12Pontisola Calcio51224405
13504125-34
145113510-54
15Scanzorosciate511327-54
16Villafranca Veronese503258-33
175023310-72
18Olginatese5014211-91
Vedi il calendario completo

TORNEO INTERNAZIONE LEGNAGO SALUS

Evento annuale riservato agli atleti nati nelle annate 2007, 2008, 2009, 2010 e 2011

Alcuni Nostri Sponsor

Click edit button to change this code.