F.C. Legnago Salus vs Villa D’Almè

Ultime news 1° Squadra Legnago Salus

Società: VenetoGol dichiara il FALSO

ottobre 16th, 2018|Commenti disabilitati su Società: VenetoGol dichiara il FALSO

Il F.C. Legnago Salus ha appreso con stupore e indignazione quanto pubblicato dal sito di informazione sportiva VenetoGol.it, relativamente alla partita Olginatese-Legnago Salus di domenica scorsa e alle vicende riguardanti il nostro capitano, Niccolò Zanetti. [...]

Serie D: Il Legnago riprende…Vita

ottobre 15th, 2018|Commenti disabilitati su Serie D: Il Legnago riprende…Vita

Inferno e ritorno, per il Legnago Salus in quel di Olginate, dove i biancazzurri vanno sotto praticamente subito, e inseguono per tutta la partita i padroni di casa, fino al liberatorio gol del pareggio, arrivato [...]

#Sponsor Tour – 6a tappa: Frog Graphic

ottobre 12th, 2018|Commenti disabilitati su #Sponsor Tour – 6a tappa: Frog Graphic

E’ partita la seconda fase di quello che, quest’estate, abbiamo chiamato #SponsorTour. Di che si tratta? Lo spiegano, in maniera chiara e sintetica, le parole del nostro direttore generale Mario Pretto: “I nostro sponsor per [...]

Vedi tutte le news 1° Squadra

Settore Giovanile

Settore Giovanile: Domenica interlocutoria per le nostre Under

ottobre 18th, 2018|Commenti disabilitati su Settore Giovanile: Domenica interlocutoria per le nostre Under

Non è stata una domenica particolarmente esaltante, quella vissuta dalle nostre Under nell'ultimo weekend, con una sola vittoria, oltretutto ottenuta con qualche sofferenza. L'unica formazione a conquistare i 3 punti è stata l'U-16, che si [...]

Juniores Nazionale: Legnago Salus – Union Feltre 3-1

ottobre 15th, 2018|Commenti disabilitati su Juniores Nazionale: Legnago Salus – Union Feltre 3-1

Vince ancora, la nostra Under-19 che sul campo di Porto, contro i pari età dell'Union Feltre, si impongono per 3-1- Torna in rete, dopo la "pausa" di sabato scorso, Andrea Miatton, che per l'occasione ha [...]

Settore Giovanile: Tutte a punti le nostre Under

ottobre 9th, 2018|Commenti disabilitati su Settore Giovanile: Tutte a punti le nostre Under

E' stata una domenica prolifica, quella delle nostre formazioni Under, andate tutte a punti nella 5a giornata dei rispettivi campionati. Belle vittorie in trasferta per l'U-17 Elite e l'U-14, che hanno vinto rispettivamente per 1-3 [...]

Juniores Nazionale: In Friuli un altro successo

ottobre 8th, 2018|Commenti disabilitati su Juniores Nazionale: In Friuli un altro successo

Vince ancora, la nostra Under-19, che a Carlino del Friuli batte 4-1 il Cjarlins Muzane e si porta a quota 10 punti in classifica, frutto di 3 vittorie e un pareggio nelle prime 4 giornate [...]

Vedi tutte le news del Settore Giovanile

Campionato serie D

PosSquadraPVDLFAGDPts
1Como 19075410113813
25410103713
3Rezzato531173410
4Pro Sesto531185310
5Virtus Bergamo 190953027619
6Villa D’Almè52219548
7Sondrio52214228
8Caronnese52218718
9Caravaggio51317616
10Seregno51318806
11Ciserano51228715
12Pontisola Calcio51224405
13504125-34
145113510-54
15Scanzorosciate511327-54
16Villafranca Veronese503258-33
175023310-72
18Olginatese5014211-91
Vedi il calendario completo

TORNEO INTERNAZIONE LEGNAGO SALUS

Evento annuale riservato agli atleti nati nelle annate 2007, 2008, 2009, 2010 e 2011

Alcuni Nostri Sponsor

Click edit button to change this code.