Settore Giovanile, il programma del prossimo turno

Sta per iniziare un nuovo fine settimana ricco di sfide per il nostro Settore Giovanile agonistico, e piuttosto intenso anche per quanto riguarda la nostra Attività di Base.

Trasferte a San Marino per le nostre compagini Under-17 e Under-15, mentre i nostri Under-16 nazionali saranno impegnati a Padova. Sfide casalinghe per Under-14 e Under-13 Pro, impegnate rispettivamente contro Triestina e Arzignano. I ragazzi di mister Andrea Basuino giocheranno sabato 17 febbraio a Bonavicina, mentre domenica mattina sarà il turno dei nostri Under-13 al Parrocchiale di Vangadizza.

Osserveranno un turno di riposo le nostre formazioni Under-19 (il campionato “Primavera 4” riprenderà infatti sabato 24 febbraio) e Under-16 provinciale dell’Academy, ieri impegnata nel recupero contro i pari categoria del Bevilacqua (0-0 il risultato finale).

Di seguito il riepilogo completo:

SETTORE GIOVANILE AGONISTICO

  • Under 17 nazionali girone B (18° giornata): San Marino Academy-Legnago Salus domenica 18 febbraio ore 14.00 a San Marino
  • Under 16 nazionali girone B (15° giornata): Padova-Legnago Salus domenica 18 febbraio ore 15.00 a Padova
  • Under 15 nazionali girone B (18° giornata): San Marino Academy-Legnago Salus sabato 17 febbraio ore 15.00 a San Marino
  • Under 14 Pro: Legnago Salus-Triestina sabato 17 febbraio ore 15.30 a Bonavicina
  • Under 13 Pro: Legnago Salus-Arzignano domenica 18 febbraio ore 11.00 a Vangadizza (campo parrocchiale)

ATTIVITA’ DI BASE

  • Esordienti 2011 Academy: Academy Legnago V.-Union Scaligeri B sabato 17 febbraio ore 15.00 a Vangadizza (campo parrocchiale)
  • Esordienti 2012: Legnago-Bovolone venerdì 16 febbraio ore 18.30 a Vangadizza (campo parrocchiale); torneo “Fair Play Elite” Nuova Cometa-Legnago-Cadore sabato 17 febbraio; Modena-Legnago domenica 18 febbraio ore 13.00 a Modena
  • Pulcini 2013: Nogara-Legnago sabato 17 febbraio ore 15.00 a Nogara; Modena-Legnago domenica 18 febbraio ore 15.00 a Modena (9 vs 9)
  • Pulcini 2014: Modena-Legnago domenica 18 febbraio ore 15.00 a Modena
  • Primi Calci 2015: triangolare Isola Rizza-Legnago-Minerbe venerdì 16 febbraio ore 17.30 a Isola Rizza; Modena-Legnago domenica 18 febbraio ore 15.00 a Modena (7 vs 7)
  • Primi Calci 2016: triangolare Salizzole-Legnago-Nogara sabato 17 febbraio ore 15.00 a Salizzole
  • Primi Calci 2016 Academy: triangolare Academy Legnago V.-Boys Gazzo-Castagnaro venerdì 16 febbraio ore 18.15 all’Antistadio “Mario Sandrini”
  • Piccoli Amici 2017/18: triangolare Terrazzo-Legnago-Isola Rizza sabato 17 febbraio ore 15.30 a Terrazzo.

#SempreForzaLegnago

Tags :
Attività di base, BIancazzurri di domani, F.C. Legnago Salus, Settore Giovanile
Share This :

Articoli correlati:

Un’estate di divertimento al “Mario Sandrini” con il “Salus Camp”!
05Apr

Un’estate di divertimento al “Mario Sandrini” con il “Salus Camp”!

Pronti a vivere un’estate di gioia e divertimento allo stadio “Mario Sandrini”, nel segno del Legnago Salus? Da lunedì

Legnago-Pro Sesto, vendite aperte!
02Apr

Legnago-Pro Sesto, vendite aperte!

Dopo due trasferte consecutive, per la nostra Prima Squadra guidata da mister Massimo Donati è tempo di tornare a

Auguri di Buona Pasqua!
31Mar

Auguri di Buona Pasqua!

La Società F.C. Legnago Salus è lieta di porgere a tutti i soci, i dirigenti, i giocatori, i tecnici,