Settore Giovanile e Attività di Base, il programma del prossimo turno

Si avvicina un nuovo fine settimana ricco di impegni per le nostre squadre del Settore Giovanile agonistico, così come per i nostri ragazzi dell’Attività di Base.

Giornata di sosta per la nostra Primavera, che sabato alle 15.30 disputerà una gara amichevole ufficiale a Brescia contro i pari categoria del capoluogo lombardo, militanti nel campionato “Primavera 2”.

Tutte le altre squadre saranno impegnate in gare ufficiali di campionato. Di seguito il programma completo:

SETTORE GIOVANILE AGONISTICO

  • Primavera 4/Under 19: amichevole ufficiale Brescia U19-Legnago Salus U19 sabato 18 novembre ore 15.30 al centro sportivo “San Filippo” di Brescia
  • Under 17 nazionali girone B (8° giornata): Legnago Salus-Albinoleffe domenica 19 novembre ore 12.00 a Sanguinetto
  • Under 16 nazionali girone B (7° giornata): Legnago Salus-LR Vicenza sabato 18 novembre ore 15.30 a Bonavicina
  • Under 16 provinciali: Academy Legnago V.-Nogara domenica 19 novembre ore 11.00 a Vangadizza (campo principale)
  • Under 15 nazionali girone B (8° giornata): Legnago Salus-Albinoleffe domenica 19 novembre ore 12.00 a Bonavigo
  • Under 14 Pro: Suedtirol-Legnago Salus sabato 18 novembre ore 14.00 a Bolzano
  • Under 13 Pro: Legnago Salus-Provese venerdì 17 novembre ore 17.30 a Vangadizza (campo parrocchiale); Legnago Salus-Virtus Verona domenica 19 novembre ore 11.00 a Vangadizza (campo parrocchiale)

ATTIVITA’ DI BASE

  • Esordienti 2011 Academy: Academy Legnago V.-FC Legnago 2012 giovedì 16 novembre ore 18.00 a Vangadizza (campo parrocchiale); Academy Legnago V.-Bovolone sabato 18 novembre ore 15.00 a Vangadizza (campo parrocchiale)
  • Esordienti 2012: FC Legnago-Academy Legnago V. giovedì 16 novembre ore 18.00 a Vangadizza (campo parrocchiale); Legnago-Terrazzo sabato 18 novembre ore 17.00 a Vangadizza (campo parrocchiale)
  • Pulcini 2013: Provese-Legnago venerdì 17 novembre ore 18.00; Alpo Lepanto-Legnago domenica 19 novembre ore 10.00
  • Pulcini 2014: Legnago-Bovolone squadra B venerdì 17 novembre ore 18.30 all’Antistadio “Mario Sandrini”
  • Primi Calci 2015: triangolare Cerea-Legnago-Sampietrina venerdì 17 novembre ore 17.30 a Cerea
  • Primi Calci 2016: triangolare Legnago-Sanguinetto-Salizzole venerdì 17 novembre ore 18.15 all’Antistadio “Mario Sandrini”
  • Primi Calci 2016 Academy: triangolare Nogara-Academy Legnago V-Boys Gazzo domenica 19 novembre ore 10.00 a Nogara

#SempreForzaLegnago

Tags :
BIancazzurri di domani, F.C. Legnago Salus, Settore Giovanile
Share This :

Articoli correlati:

Festa di fine stagione allo stadio “Sandrini”
14Mag

Festa di fine stagione allo stadio “Sandrini”

#FesteggiamoCI!!! Il nostro Settore Giovanile partecipa alla grande festa per l’ottimo campionato disputato in Lega Pro dalla società biancazzurra!

Viero rimane con noi!
14Mag

Viero rimane con noi!

F.C. Legnago Salus comunica di aver raggiunto un accordo con il calciatore Federico Viero anche per la prossima stagione.

Attività di Base, un largo successo per i nostri 2015!
14Mag

Attività di Base, un largo successo per i nostri 2015!

Nove vittorie in altrettante partite per i nostri ragazzi dell’Attività di Base, categoria Primi Calci 2015, che sotto la